Разносчик телеграмм сказал: Я сегодня поднимался 5 раз на девятый этаж и 10 раз на пятый этаж. Если бы я не спускался каждый раз после вручения телеграммы вниз, а все время поднимался вверх, то я бы поднимался на ... Этаж! На какой же Этаж? (Помни! на первый этаж мы обычно не поднимаемся)

+3
Ответы (1)
  1. 2 июля, 09:50
    0
    1-2, 2-3, 3-4, 4-5, 5-6, 6-7, 7-8, 8-9. итого 8 подъёмов на 9 этаж

    поднимался он 5 раз. 5 * 8 = 40

    аналогично у нас 4 подъёма на 5 й этаж. поднимался он 10 раз. 4 * 10 = 40

    40 + 40 = 80 подъёмов, но на 1 й этаж не поднимаются. тогда это был бы 79 й этаж