Найти надо длину спуска и длину подъема. Когда лыжник поднимался он поднимался со скоростью 8 км в час, спускался со скоростью 18 км в час, при этом он поднимался на 15 минут больше чем спускался, хотя подъем был на 8 км короче чем спуск

+3
Ответы (1)
  1. 6 мая, 20:15
    0
    Х - весь путь

    х-8 - путь при подьеме

    путь/скорость=время

    (х-8) / 8 - время затрачено на подъем

    х/18 - время затрачено на спуск

    он поднимался на 15 минут дольше 15 мин.=1/4 часа

    (х-8) / 8-1/4=х/18

    10 х=180

    х=18 км