В трех отделениях концерта выступило 20 участников. Во втором отделении выступило в 3 раза меньше участников, чем в первом, а в третьем отделении - на 5 участников больше, чем во втором. Сколько участников концерта выступило в каждом отделении?

+5
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 08:53
    0
    Пусть х участников выступило во втором отделении.

    Тогда в первом - 3 х.

    В третьем (х+5).

    Зная, что всего выступило 20, составим уравнение:

    3 х+х + (х+5) = 20

    3 х+х+х+5=20

    5 х=15

    х=3

    Итак, во втором отделении 3 участника, в первом 3*3=9, а в третьем 3+5=8.

    Проверка: 3+9+8=20. Ура!