в трех отделениях выступало 20 участников. во втором отделении выступало в 3 раза меньше участников, чем в первом, а в третьем на 5 участников больше, чем во втором. сколько участников выступало в каждом отделении

+2
Ответы (2)
  1. 22 июня, 18:53
    0
    1 отделение = 3x

    2 отделение = х

    3 отделение = х + 5

    20 - 5 = 15

    3 х + х + х = 5 х

    5 х = 15

    х = 3

    1 отд. = 9 чел.

    2 отд. = 3 чел.

    3 отд. = 8 чел.
  2. 22 июня, 21:37
    0
    Пусть х участников во втором зале, тогда в первом 3 х, а в третьем х+5. зная, что всего выступало 20 участников, стоставим и решим уравнение

    х+3 х+х+5=20

    5 х+5=20

    5 х=15

    х=3

    Итак, 3 участника выступало во втором отделении, значит в третьем выступало 3+5=8 участников, а в первом 3 х3=9 участников

    Ответь: в первом отделении выступало 9 участников, во втором 3 участника, в третьем 8 участников.