Помогите решить задачу:

В трёх отделениях концерта выступило 20 участников. Во втором отделении выступило в 3 раза меньше участников, чем в первом, а третьем отделении - на 5 участников больше, чем во втором. Сколько участников концерта выступило в каждом отделении?

+4
Ответы (1)
  1. 22 мая, 04:14
    0
    Пусть во втором отделении выступало Х уч-ков, тогда в первом отделении выступало - 3 Х, а в третьем отд. - Х+5. Получим

    3 Х+Х+Х+5=20

    5 Х = 15

    Х=3 - выступало во втором отделении

    3 Х = 3*3=9 - выступало в первом отделении

    Х+5 = 3+5=8 - вступало в третьем отделнии