Помогите составить математическую модель к задаче: в трех отделениях концерта выступили 20 участников. Во втором отделени в 3 раза меньше, чем в первом. В третьем на 5 участников больше чем во втором. Сколько участников выступило в каждом отделении? и

обьяснение к задаче.

+2
Ответы (1)
  1. 4 июля, 22:05
    0
    Пусть х участников во втором отделении. Тогда в первом 3 х участников, а в третьем х+5 участников. Зная, что всего было 20 участников, составляем уравнение

    3 х+х+х+5=20

    5 х=20-5

    5 х=15

    х=15:5

    х=3 участника во 2 отделении

    383=9 участников в первом отделении

    3+5=8 участников в третьем отделении