Составь и реши задачу: в 3 отделениях концерта выступило 20 участников, во втором отделении выступило в 3 раза меньше участников, чем в первом, а в третьем отделении-на 5 участников больше, чем во втором. Сколько участников концерта выступило в каждом отделении?

+1
Ответы (2)
  1. 7 марта, 06:14
    0
    х (уч.) - во 2-ом отделении

    3 х (уч.) - в 1-ом отделении

    х+5 (уч.) - в 3-ем отделении, т. к. во всех трех отделениях выступило 20 участников, составим ур-е:

    х+3 х+х+5=20

    5 х+5=20

    5 х=15

    х=3 (уч.) выступило во 2-ом отделении

    3*3=9 (уч.) - в 1-ом

    3+5=8 (уч.) - в 3-ем

    Ответ: в 1-ом отделении выступило 9 участников, во 2-ом - 3 участника, в 3-ем - 8 участников
  2. 7 марта, 08:54
    0
    в первом - 3 х участников

    во втором - х участников

    в третьем - х+5 участников

    1) 3 х+х+х+5=20

    5 х+5=20

    5 х=20-5

    5 х = 15

    х=15:5

    х=3 участника во втором отделении

    2) 3*3=9 участников в первом отделении

    3) 3+5=8 участников в третьем отделении