С двух участков собрали 316,4 т зерна, причем с одного участка собрали в 3 раза больше, чем с другого. Сколько тонн собрали с каждого участка?

+1
Ответы (2)
  1. 10 февраля, 14:16
    0
    1) 316,4 : 3 = 105,4 (т) - собрали с первого участка

    2) 316,4 - 105,4 = 211 (т) - собрали с второго участка
  2. 10 февраля, 15:07
    0
    пусть х тонн собрали с 1 участка, тогда 3 х тонн - собрали со 2 участка. по условию х+3 х=316,4

    4 х=316,4

    х=79,1 - с 1 участка

    х*3=79,1*3=237,3 - со 2 участка

    ответ: 79,1 тонн собрали с 1 участка, 237,3 тонн собрали со 2 участка