одну из сторон квадрата увеличили на 9 см а другую уменьшили в пять раз получили прямоугольник периметр которого равен 66 см найти длину стороны квадрата

+1
Ответы (2)
  1. 10 июля, 19:38
    0
    Пусть а - сторона квадрата

    найдем а, если известна формула периметра

    P=2 (a+9) + 2a:5=66

    P=2 а+18+2a:5=66

    P=10 а+90+2 а=330

    12 а=240

    а=20 см

    Ответ: сторона квадрата 20 см
  2. 10 июля, 20:47
    0
    Пусть сторона квадрата = х, тогда длина прямоугольника = х+9, а ширина = х/5. периметр прямоугольника = 2 * (х+9+х/5) = 66. Находим х, она равна 20. тогда площадь квадрата = х^2=400. площадь прямоугольника = 29*4=116. площадь квадрата > площади прямоугольника. на 284