Перевести на математический язык: Одну сторону квадрата увеличили на 9 см, а другую уменьшили в 5 раз. В результате получили прямоугольник, периметь которого равен 66 см. Найти длину стороны квадрата. 2) Длина пр-ого участка в 4 раза больше ширины. Если длина этого участка увеличить на2 м а ширину уменьшить на 5 м то площадь его уменьшится на190 м кв. Каковы размеры данного уч-ка? 3) Одна из сторон пр-ка на 10 см меньше другой. Если меньшую сторону увеличить на 15 см, а большую увеличить на : -) 20 см то площадь пр-ва увеличится в5 раз Чему равна ширина пр-ка

+4
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 16:25
    0
    Х - первичная сторона квадрата

    (х-9+5 х) * 2=66

    6 х-9=66/2

    6 х=33+9

    6 х=42

    х=42/6=7 см

    2) Длина пр-ого участка в 4 раза больше ширины. Если длина этого участка увеличить на2 м а ширину уменьшить на 5 м то площадь его уменьшится на190 м кв. Каковы размеры данного уч-ка? х - ширина первичного4 х - длина первичногох*4 х=4 х² - площадь первичного

    х-5-ширина нового

    4 х+2 - длина нового

    (х-5) * (4 х+2) = 4 х²+2 х-20 х-10=4 х²-18 х-10 - площадь нового

    4 х² - (4 х²-18 х-10) = 190

    4 х² - 4 х²+18 х+10=190

    18 х=180

    х=180/18=10 м - ширина первичного

    10*4=40 м-длина первичного

    3) Одна из сторон пр-ка на 10 см меньше другой. Если меньшую сторону увеличить на 15 см, а большую увеличить на 20 см то площадь пр-ва увеличится в5 раз Чему равна ширина пр-ка

    х-меньшая сторона первичного

    х+10 - большая сторона первичного

    х (х+10) = х²+10 х - площадь первичного

    х+15 - меньшая сторона нового

    х+10+20=х+30 - - меньшая сторона нового

    (х+15) * (х+30) = х ²+30 х+15 х+450=х²+45 х+450 - - площадь нового

    х²+45 х+450=5 (х²+10 х)

    х²+45 х+450=5 х²+50 х

    4 х²+5 х-450=0

    D = b2 - 4ac = 52 - 4·4· (-450) = 25 + 7200 = 7225

    х=-11,25 - не подходит

    х=10 см - меньшая сторона первичного прямоугольника, она же его ширина

    10+15=25 см - меньшая сторона нового прямоугольника, она же его ширина