Купили 232 книги по 10 и 17 штук в упаковке. Сколько упаковок?

+2
Ответы (1)
  1. 10 июня, 12:58
    0
    Купили 232 книги по 10 и 17 штук в упаковке. Сколько упаковок?

    Примем

    х - количество упаковок с 10-ю книгами

    у - количество упаковок с 17-ю книгами

    тогда

    10*х+17*у=232

    1) Если х=у, то в данном уравнении есть ошибка, т. к.

    х * (10+17) = 232

    х=232 / (10+17) = 8,59 - а количество упаковок не может выражаться дробным числом.

    2) Если х не равно у, то в данном задании тоже есть ошибка, т. к. для уравнения с двумя неизвестными мало одного уравнения (должно быть минимум 2 уравнения). А так методом подбора получается такой ответ:

    х=13

    у=6