Между тремя школами разделили 552 кг апельсинов, причём в одну школу отправили в 6 раз меньше апельсинов, чем во вторую, и на 136 кг меньше, чем в третью. Сколько килограммов апельсинов отправили в каждую школу?

+1
Ответы (2)
  1. 19 июля, 23:42
    0
    предположим, что в первую школу отправили х кг апельсинов, тогда во вторую отправили - 6 х кг апельсинов, а в третью отправили (х+136) кг апельсинов, также из условия задачи известно, что всего отправили 552 кг апельсинов

    согласно этим данным составим уравнение:

    х+6 х+х+136=552

    8 х+136=552

    8 х=552-136

    8 х=416

    х=416:8

    х=52 (кг) - апельсинов отправили в первую школу.

    6 х=6·52=6·52=312 (кг) - апельсинов отправили во вторую школу.

    х+136=52+136=188 (кг) - апельсинов отправили в третью школу.

    Ответ. 52 кг апельсинов отправили в первую школу, 312 кг апельсинов отправили во вторую школу, 188 кг апельсинов отправили в третью школу.
  2. 20 июля, 00:00
    0
    Пусть в второй школе будет Х - апельсинов.

    тогда в первой - 6/х.

    а в третьей - 6/х+136.

    уравнение:

    х + (х/6+136) + х/6=552

    х=52 кг было во второй школе.

    52*6=312 кг в первой.

    52+136=188 кг в третьей

    Ответ: в первой школе - 312 кг апельсинов

    во второй школе - 52 кг апельсинов

    в третьтей школе - 188 кг апельсинов