Между тремя школами разделили 552 кг апельсинов. причем в 1 школу отправили в 6 раз меньше апельсинов чем во вторую, и на 136 кг меньше чем в третью. Сколько кг апельсинов отправили в каждую школу?

+2
Ответы (2)
  1. 30 ноября, 08:48
    0
    Пусть х кг - отправили в 1 школу, тогда (6 х) кг - во 2-ую и (х+136) кг - в 3-ю. Составим и решим уравнение: х + 6 х + х+136 = 552,

    8 х=552-136,

    8 х=416,

    х=52

    52 (кг) - в 1 школу,

    52*6=312 (кг) - во 2 школу

    52+136=188 (RU) - в 3 школу

    Ответ. 52 кг, 312 кг, 188 кг.
  2. 30 ноября, 09:39
    0
    Всего отправили 552 кг, согласно условиям в первую школу пусть отправили x кг, тогда во вторую 6x кг, а в 3 - (x+135) кг, т. е. составим и решим уравнение x + (x+135) + 6x=552

    х + 6 х + х+136 = 552

    8 х = 416

    х = 52 (в первую школу)

    6 х = 6*52 = 312 (во вторую школу)

    х+136 = 52+136 = 188 (в третью школу)