Между тремя школами разделили 552 кг апельсинов, причем в одну школу отправили в 6 раз меньше апельсинов, чем во вторую, и на 136 кг меньше, чем в третью. Сколько кг апельсинов отправили в каждую школу? Решение при помощи уравнения 5 класс

+2
Ответы (2)
  1. 13 декабря, 08:39
    0
    в первую школу отправили х кг апельсинов, во вторую 6 х кг апельсинов, а в третью х+136 кг апельсинов. всего было 552 кг. значит,

    х+6 х+х+136=552

    8 х=416

    х=52

    в первую школу отправили 52 кг апельсинов, во вторую 6*52=312 кг апельсинов, а в третью 52+136=188 кг апельсинов.
  2. 13 декабря, 11:21
    0
    х+6 х+х+136=552

    8 х=552-136

    8 х=416

    х=416:8

    х=52 (кг) - отправили в 1-ую школу

    6·52=312 (кг) - отправили во 2 школу

    52+136=188 (кг) - отправили в 3 школу