В одном баке 46 литров машинного масла, а в другом 72 литра. Из первого бака ежелневно берут по 3 литра масла, а из второго-по 5 литров. Через сколько дней во 2 баке останется в 1,5 раза больше масла, чем в 1?

+1
Ответы (1)
  1. 18 октября, 01:36
    0
    Пусть х - количество дней, тогда

    (46-3 х) - взяли из первого бака (оставшееся количество)

    72-5 х - взяли со второго бака

    Составляем пропорцию:

    46-3 х = 1

    72-5 х 1,5

    1,5 (46-3 х) = 72-5 х

    69-4,5 х=72-5 х

    -4,5 х+5 х=72-69

    0,5 х=3

    х=3:0,5

    х = 6 дней.

    Ответ: через 6 дней во 2 баке останется в 1,5 раза больше масла, чем в 1