1 В одном баке 46 литров машинного масла, а в другом 72 литра. Из первого бака ежедневно берут по 3 литра масла, а из второго-по 1 литру. Через сколько дней во 2 баке останется в 6 раз больше масла, чем в 1?

2 На одном складе было 120 т угля, а на другом 96 т. С первого склада ежедневно вывозили по 6 т угля, а со второго - по 3 т. Через сколько дней на обоих складах угля оказалось поровну.

+1
Ответы (2)
  1. 30 июля, 09:26
    0
    1.72:3=24 дня

    2. через 6
  2. 30 июля, 11:34
    0
    Начнем со второй задачи. обозначим количество дней через х и запишим условие задачи в следующем виде

    120-6 х=96-3 х

    -6 х+3 х=96-120

    -3 х=-24

    х=8

    через 8 дней запасы сравняются.

    во первой задаче действуем точно также

    46-3 х=6 * (72-х)

    46-3 х=432-6 х

    -3 х+6 х=432-46

    3 х=386

    х=12

    через 12 дней запасы во втором баке будут в 6 раз больше запасов первого бака