Из первого бака за 1 час выливается 3 литра воды, а из второго 2 литра. Через 12 часов в первом баке останется 21 литер воды, а во втором 54 литра, Через сколько часов в первом баке воды останется в 4 раза меньше, чем во втором?

+2
Ответы (1)
  1. 4 августа, 06:38
    0
    Решим через арифметические прогрессии

    Первый бак

    количество воды через 12 часов а12=21

    вытекает по 3 литра, значит d=-3

    а12=а1+d (n-1)

    21=a1-3*11

    a1=33+21=54

    an=54-3 (n-1) = 57-3n

    Второй бак

    количество воды через 12 часов а12=54

    вытекает по 2 литра, значит d=-2

    а12=а1+d (n-1)

    54=a1-2*11

    a1=54+22=76

    an=76-2 (n-1) = 78-2n

    в первом баке воды должно стать в 4 раза меньше,

    значит

    (57-3n) * 4=78-2n

    228-12n=78-2n

    12n-2n=228-78

    10n=150

    n=15

    Значит условие задачи выполнится через 15 часов

    после начала выливания