Из первого бака за час выливается 3 литра воды, а из второго 2 литра. через 12 часов в первом баке останется 21 литр воды, во втором 54 литра воды. через сколько часов в первом баке воды останется в 4 раза меньше, чем во втором

+3
Ответы (1)
  1. 4 октября, 07:29
    0
    1) 3 * 12 + 21 = 57 (л) - столько воды в первом баке

    2) 2 * 12 + 54 = 78 (л) - столько воды во втором баке

    3) Уравнение: х - время, за которое в первом баке воды останется в 4 раза меньше, чем во втором.

    4 * (57 - 3 х) = 78 - 2 х

    228 - 12 х = 78 - 2 х

    228 - 78 = 12 х - 2 х

    10 х = 150

    х = 150 : 10

    х = 15

    Проверка: 4 * (57 - 3 * 15) = 78 - 2 * 15

    4 * 12 = 78 - 30

    48 = 48

    Ответ: через 15 часов.