В одном баке было 140 л воды, а в другом 108 л. из одного бака за 1 час выливается 5 литров воды, из другого 6 л. Одноврепенно открыли оба бака. Через сколько часов во втором баке воды окажется в 2,5 раза меньше, чем ы первом?

+1
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 16:28
    0
    Обозначим это время как x часов.

    140 - 5x = 2,5 * (108 - 6x) = 270 - 15x

    15x - 5x = 270 - 140

    10x = 130

    x = 13

    Через 13 часов в 1 баке будет 140 - 65 = 75 л, а во 2 баке 108 - 78 = 30 л

    30*2,5 = 75.

    Все правильно.