В одном баке было 140 л воды, а в другом 108 л. Из одного бака за 1 час выливается 5 л волы, из другого 6 л. Одновременно открыли оба бака. Через сколько часов во втором баке воды окажется 2,5 раза меньше, чем в первом

+4
Ответы (1)
  1. 2 мая, 18:07
    0
    Х-время за которое будет вытекать вода, тогда

    140-5 х = (108-6 х) * 2,5

    140-5 х - (108-6 х) * 2,5=0

    140-5 х-270+15 х=0

    10 х-130=0

    10 х=130

    х=130:10

    х=13 часов