На трех зеркальных болотах Абажа выращивали рис 63 человека. На первом и втором болотах работали 42 человека, на втором и третьем - 46. Сколько человек работало на каждом зеркальном болоте?

+1
Ответы (2)
  1. 1 августа, 23:59
    0
    запишем следующее

    у нас 3 болота. обозначим первое чнрез букву А второе через В и третье через С.

    тогда получим

    А+В+С=63

    А+В=42. выразим В В=42-А

    Тогда подставив в первое уравнение получим А+42-А+С=63 (А и - А сокращаем)

    42+С=63

    С=63-42

    С=21 (21 чел. работало на 3 болоте)

    Тогда на втором работало В+С=46

    В+21=46

    В=46-21

    В=25 (чел. на втором)

    и наконец на первом А+В=42

    А+25=42

    А=42-25

    А=17

    Ответ: На первом работало 17 человек; на втором 25 и на третьем 21
  2. 2 августа, 02:05
    0
    1) 63-42=21 (чел.) - работали на третьем болоте.

    2) 63-46=17 (чел.) - работали на первом болоте

    3) 63 - (17+21) = 25 (чел.) = работали на втором болоте

    проверка21+17+25=63

    ответ: 21.17.25