Длина прямоугольника вдвое больше его ширины. Когда ширину прямоугольника увеличили на 3 м, то площадь его увеличилась на 24 кв. м. Определить первоначальную длину и ширину прямоугольника.

+3
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 02:38
    0
    Пусть х ширина прямоугольника, то 2 х длина, площадь прямоугольника 2 х*х. После изменений стало, ширина - х+3, площадь изменного треугольника (х+3) (2 х). Зная что площадь увеличилась на 24 кв. м, составим уравнение.

    (х+3) (2 х) - 2 х*х=24

    2 х во 2 степени (кв.) + 6 х - 2 х во 2 степени (кв.) = 24

    6 х=24

    х=24:6

    х=4

    Значит первоночальная ширина 4 м, а длина 2*4=8 м.

    Ответ: 4 м, 8 м.