Длина прямоугольника в 1.4 раза больше ширины. когда его длину уменьшили на 20%, а ширину увеличили на 20% то периметр уменьшился на 3.2 см. найти первоначальную ширину прямоугольника

+4
Ответы (1)
  1. 20 октября, 05:48
    0
    100%+20%=120%; 120% - 1,2

    100%-20%=80%; 80% - 0,8

    Пусть х см - ширина исходного прямоугольника, тогда его длина 1,4 х см, а периметр Р=2 (1,4 х+х) = 4,8 х см. После изменений длина стала 0,8*1,4 х=1,12 х см, ширина - 1,2 х см, а периметр - 2 (1,12 х+1,2 х) или (4,8 х-3,2) см. Составим и решим уравнение:

    2 (1,12 х+1,2 х) = 4,8 х-3,2

    4,64 х=4,8 х-3,2

    4,8 х-4,64 х=3,2

    0,16 х=3,2

    х=3,2:0,16

    х=20

    Ответ: первоначальная ширина прямоугольника составляла 20 сантиметров.