Длина прямоугольника в 1,4 раза больше его ширины. Когда его длину уменьшили на 20%, а ширину увеличили на 20%, то периметр уменьшился на 3,2 см. Найдите первоначальную ширину прямоугольника

+2
Ответы (2)
  1. 6 августа, 09:48
    0
    a-1,4x см

    B-x см

    (1-0,2) * 1,4 х=1,12 х - это уменьшилась длина прямоугольника

    значит увеличилась-1,2 х

    2 (1,4 х+х) - 2 (1,2 х+1,12 х) = 3,2

    1,4 х+х-1,2 х-1,12 х=1,6

    0,08 х=1,6

    х=1,6/0,08

    х=20 см это ширина прямоугольника
  2. 6 августа, 11:07
    0
    х - ширина прямоугольника

    1,4 х - длина прямоугольника

    (1-0,2) * 1,4 х=1,12 х - уменьшенная длина

    1,2 х - увеличенная ширина

    2 (1,4 х+х) - 2 (1,2 х+1,12 х) = 3,2

    делим на 2

    1,4 х+х-1,2 х-1,12 х=1,6

    0,08 х=1,6

    х=1,6/0,08

    х=20 см = - первоначальная ширина прямоугольника