Гаргантюа может съесть 10 т. булочек за 14 дней, а вместе со своим сыном Пантагрюэлем - за 10 дней. За сколько дней может съесть 10 т. булочек Пантагрюэль?

+1
Ответы (1)
  1. 18 июля, 21:37
    0
    1) 10 т: 14 = 10/14 = 5/7 (т) съест Гаргантюа за 1 день

    2) 10 т: 10 = 1 (т) - съедят Гаргантюа вместе с сыном Пантагрюэлем за 1 день

    3) 1 т - 5/7 = 2/7 (т) съест Пантагрюэль за 1 день

    4) 10 т: 2/7 = 10·7/2 = 70/2 = 35 (дней) за это время съест 10 т булочек Пантагрюэль