В два магазина завезли 5,28 центнеров рисовой крупы. После того, как из первого магазина продали 1,3 центнеров, а у второй 2,54 центнера крупы. В первом магазине крупы осталось в 2 раза больше, чем во втором. Сколько крупы завезли в каждый магазин первоначально? ... нужно пояснение, решение и ответ

+2
Ответы (1)
  1. 10 июня, 09:46
    0
    пояснение: за Х всегда принимаем меньшее число, в данном случае пусть Х будет количество крупы, оставшееся во втором магазине, тогда в первом магазине осталось крупы 2 Х, а до продажи в первом магазине было крупы 2 Х+1,3; а во втором магазине было крупы Х+2,54; решаем уравнение

    2 Х+1,3 + Х+2,54=5,28

    3 Х+3,84=5,28

    3 Х=1,44

    Х=0,48 центнеров осталось во втором магазине, а завезли в него:

    0,48+2,54=3,02 центнера крупы.

    А в первый магазин завезли: 5,28-3,02=2,26 центнера

    или: 2 х 0,48 + 1,3=2,26 центнера