В два магазина завезли 5,28 крупы. После того как в первом магазине продали 1,3 ц, а во втором - 2,54 ц. крупы, в первом магазине осталось в 2 раза больше чем во втором. Сколько центнеров крупы завезли в каждый магазин первоначально?

+4
Ответы (1)
  1. 26 октября, 17:26
    0
    Пояснение: за Х всегда принимаем меньшее число, в данном случае пусть Х будет количество крупы, оставшееся во втором магазине, тогда в первом магазине осталось крупы 2 Х, а до продажи в первом магазине было крупы 2 Х+1,3; а во втором магазине было крупы Х+2,54; решаем уравнение 2 Х+1,3 + Х+2,54=5,28 3 Х+3,84=5,28 3 Х=1,44 Х=0,48 центнеров осталось во втором магазине, а завезли в него: 0,48+2,54=3,02 центнера крупы. А в первый магазин завезли: 5,28-3,02=2,26 центнера или: 2 х 0,48 + 1,3=2,26 центнера

    Эт не мое)