Периметр прямоугольника 11,2 дм. Длина этого прямоугольника больше ширины в 2,5 раза. Найдите площадь прямоугольника.

+1
Ответы (2)
  1. 26 сентября, 06:43
    0
    Периметр прямоугольника=2 (ширина+длина). Отсюда

    2 (а+в) = 11,2

    а+в=11,2:2 = 5,6

    Пусть а дм - ширина прямоугольника, тогда 2,5 а дм - его длина. Подставляем

    а+2,5 а=5,6

    3,5 а=5,6

    а=5,6:3,5

    а = 1,6 дм-ширина.

    1) 1,6*2,5 = 4 дм-длина.

    2) 1,6 * 4=6,4 дм²-площадь прямоугольника.
  2. 26 сентября, 07:14
    0
    11,2 дм=112 см

    Пусть ширина х, тогда длинна 2,5 х. Зная, что периметр равен 112 см, сост. и решим ур-ние:

    х+х+2,5 х+2,5 х=112

    2 х+5 х=112

    7 х=112

    х=16

    ширина равна 16 см

    длинна равна 16*2,5 = 40 см

    Площадь прям. равна 16*40=640 (см^2)

    Ответ: 640