в 6 а классе ученико на 25% больше, чем в 6 б классе. когда трех ученикоа из 6 а класса перевели в 6 б, то кол-во учеников в обоих классах стало равным. сколько учеников было в каждом классе?

+5
Ответы (1)
  1. 26 июля, 03:18
    0
    1) Принимаем: Х-число учеников в 6"а" классе; Y-число учеников в 6"б" классе, тогда (по условиям задачи) Х-3=Y+3, далее перенесем неизвестные в левую часть уравнения, а известные в правую, получится Х-Y=3+3

    2) Примем количество учеников в 6"б" классе = 100%, тогда количество учеников в 6"а" классе (по отношению к 6"б" классу) = 125%

    3) Подставляем в уравнение: 125%-100%=3+3, или 25%=6 учеников, тогда в 6"б" получается (чтобы стало 100%) 6*100% / 25% = 24 ученика, а в 6"а" (чтобы стало 125%) 6*100% / 25% + 6 = 30 учеников

    4) Проверяем: (6"а") 30 учеников (до перевода) - 3 ученика (перевели) = 27 (учеников после перевода)

    (6"б") 24 ученика (до перевода) + 3 ученика (перевели) = 27 (учеников после перевода)