В 6 А классе на 25% больше, чем в 6 Б классе. Когда трех учеников из 6 А класса перевели в 6 Б класс, то кол-во учеников в обоих классах стало равным. Сколько учеников было в каждом классе первоначально?

+4
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 10:44
    0
    Решение:

    Обозначим первоначальное количество учеников класса Б за (х), тогда, согласно условия задачи, первоначальное количество учеников класса А, составляет: х+25%*х/100%=х+0,25 х=1,25 х

    Далее, согласно условия задачи, запишем уравнение:

    1,25 х-3=х+3

    1,25 х-х=3+3

    0,25 х=6

    х=6:0,25

    х=24 (первоначальное количество учеников в классе Б)

    1,25*24=30 (первоначальное количество учеников в классе А)

    Ответ: в А - 30 уч.; в Б-24 уч.