2 всадника скачут навстречу друг другу, скорость одного из них на 300 м/мин больше. Расстояние между всадниками 6500 м, встретятся они через 5 мин. Найти скорость каждого всадника.

+5
Ответы (2)
  1. 3 мая, 09:20
    0
    пусть х-скорость одного всадника, тогда второго х+300, зная что каждый из них проскакал 5 мин, сосот. уравнение:

    (х + (х+300) * 5=6500

    (2 х+300) * 5=6500

    10 х+1500=6500

    10 х=5000

    х=500-скорость одного всадника,

    второго 500+300=800

    Ответ: скорость одного всадника 500 м/мин, второго 800 м/мин
  2. 3 мая, 12:06
    0
    пусть х-скорость одного всадника

    тогда второго х+300

    х+х+300=6500:5

    х+х+300 = 1300

    х+х=1300-300

    2 х=1000

    х=1000:2

    х=500

    500 м/мин - скорость одного всадника;

    500+300=800 м/мин - скорость второго

    или

    1) 6500:5=1300 м/мин - общая скорость всадников;

    2) (1300-300) : 2=500 м/мин - скорость одного;

    3) 1300-500 = 800 м/мин - скорость второго