Решите задачу:

Навстречу друг другу скачут 2 всадника, причём скорость одного из них на 300 м/мин больше скорости другого. Сейчас расстояние между ними 6 км 500 м. Найдите скорость каждого всадника, если известно, что они встретятся через 5 мин.

Решите задачу уравнением!

+1
Ответы (1)
  1. 23 мая, 18:05
    0
    6 км 500 м=6500 м

    Пусть Х м это скорость первого всадника. Тогда скорость второго всадника (Х+300) м. Тогда расстояния между ними сейчас ((Х+Х+300) * 5) м. А по условию это 6500 метров

    Уравнение.

    (Х+Х+300) * 5=6500

    2 Х+300=6500:5

    2 Х+300=1300

    2 Х=1300-300

    2 Х=1000

    Х=500

    500+300=800

    Ответ: скорость первого всадника - 500 м/мин, скорость второго - 800 м/мин