чтобы пронумеровать страницы большой научной работы понадобилось 3389 цифр. сколько страниц в работе.

+4
Ответы (1)
  1. 12 мая, 19:28
    +1
    c 1 по 9 стр по 1-й цифре 9*1=9 цифр

    с 10 по 99 по 2 - е цифры (99-9) * 2=180 цифр

    с 100 по 999 по 3 - и цифры (999-99) * 3=2700 цифр

    с 1000 - й стр. по 4 - е цифры

    с 1 по 999 стр имеем 9+180+2700=2889 цифр

    3389-2889=500 цифр

    с 1000 - й стр. по 4 - е цифры

    500/4 цифр=125 стр.

    999 стр+125=1124 стр.