Решить задачу, используя понятия множества.

"В школе занимаются 100 человек. Из них 53 человека ходят в кружок пения, а 87 в кружок танцев. 61 человек ходят в оба кружка. Сколько человек не ходят на эти кружки?

+4
Ответы (1)
  1. 8 января, 18:33
    0
    Множество учеников, которые ходят в оба кружка (61 чел), больше, чем множество учеников, которые ходят в кружок пения (53 чел).

    Значит, задача внутренне противоречива и не имеет решения.

    Если 61 человек ходят в оба кружка, то все 61 должны ходить на пение.

    А на пение ходит только 53 человека. Такого не может быть.

    Допустим, ты перепутала числа. 61 ходит на пение, из них 53 в оба кружка.

    Тогда множество из 61 - 53 = 8 человек ходят только на пение.

    Множество тех, кто кто ходит на танцы, 87 человек, из них 53 в оба кружка.

    Тогда множество из 87 - 53 = 34 человека ходят только на танцы.

    Итого получаем: 100 чел - множество учеников. 8 чел - множество тех, кто ходит только на пение. 34 чел - множество тех, кто ходит только на танцы.

    53 чел - множество тех, кто ходит на оба кружка.

    Находим объединение множеств тех, кто куда-либо вообще ходит.

    8 + 34 + 53 = 95.

    Дополнение этого множества до множества всех учеников

    100 - 95 = 5 - это множество тех, кто не ходит ни в один из кружков.

    Мой предыдущий ответ на эту задачу - неправильный.