в классе 30 учеников. 15 посещают литературный кружок. 11 посещают биологический кружок, 4 посещают литературный и биологический кружки сразу. 5 учеников ходят в математический и литературный. 3 ученика ходят в математический и биологический кружки. 1 ученик посещает все три кружка. остальные ученики посещают математический кружок. сколько учеников посещает математический кружок?

+2
Ответы (1)
  1. 12 июля, 07:53
    0
    Разберемся.

    Все кружки посещает только 1 человек. получается, что ровно 2 человека посещают биологический и литературный. (3-1=2).

    математический и литературный: 5-1=4

    биологический и математический: 3-1=2

    Получается, что ровно 2 кружка посещают 8 человек. (4+2+2=6)

    Тогда только один кружок посещают литературный: 15-1-2-4=8 человек, биологический: 11-1-2-2=6

    математический: 30-8-6-8-1=7

    Следовательно, в математический кружок ходят 14 учащихся. (7+4+2+1=14)