скорость лодки по течению 10 км в час а против течения 6 км в час найдите собственную скорость лодки найдите скорость лодки

+2
Ответы (2)
  1. 29 мая, 12:28
    0
    1) 10-6=4 (км/ч) - разница.

    2) 4/2 = 2 (км/ч) - течение реки.

    3) 10-2=8 (км/ч) - собственная скорость лодки.

    Ответ: 8 км/ч.
  2. 29 мая, 13:15
    0
    Решение:

    х км/ч - Собственная скорость лодки

    у км/x - Скорость течения реки.

    х + у = 10

    х - у = 6

    2 х = 16

    х = 16 / 2

    х = 8 (км/ч) - собственная скорость лодки.

    8 + у = 10

    у=10 - 8

    у = 2 (км/ч) - скорость течения реки.

    Ответ: 8 (км/ч) - собственная скорость лодки, 2 (км/ч) - скорость течения реки