В лесной школе 14 учеников: лисята, волчата и медвежата. меньше всего в школе волчат, а больше всего-лисят: их на 5 больше, чем волчат. Сколько в лесной школе лисят, волчат и медвежат.

+3
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 15:45
    0
    Пусть волчат х, тогда лисят х+5. Медвежат, как минимум, 2. Имеем уравнение:

    х+х+5+2=14

    2 х=7

    х=3,5 - не подходит (число не натуральное)

    Берем медвежат 3.

    х+х+5+3=14

    2 х=6

    х=3 - не подходит (волчат и медвежат не может быть одинаковое количество)

    Берем медвежат 4.

    х+х+5+4=14

    2 х=5

    х=2,5 - не подходит

    Берем медвежат 5.

    х+х+5+5=14

    2 х=4

    х=2

    Волчат - 2, медвежат - 5, лисят - 7.