В лесной школе 14 учеников: лисята волчата и медвежата. Меньше всего в школе волчат, а больше всего - лисят: их на 5 больше чем волчат. Сколько в лесной школе волчат, лисят и медвежат?

+4
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 23:01
    0
    Л - лисята, В - волчата, М - медвежата

    Л>М>В

    Л+В+М=14

    Л=В+5

    В+5+В+М=14

    2 В+М=9

    число медвежат может быть только нечётным, иначе не получится целого числа волчат

    если М=1, то В=4, т. е. М<В, что противоречит условию

    если М=3, то В=3, т. е. М=В, что противоречит условию

    если М=5, то В=2, а Л=7

    Ответ: в лесной школе 2 волчонка, 5 медвежат и 7 лисят.