В зоопарке количество медвежат листя и волчат равно 48. Медвежат в два раза меньше чем молчат а волчата и лисята находиться в отношении 2:5. Сколько медвежат листя и волчат в зоопарке?

+3
Ответы (1)
  1. 18 января, 08:25
    0
    Пусть а - медвежат

    b - волчат

    с - лисят

    Медвежат два раза меньше чем волчат: b = 2a

    волчата и лисята находятся в отношении 2:5: b/c = 2/5

    c = 5b/2 = 5*2a/2 = 5a

    Общее количество животных 48

    a + b + c = 48

    a + 2a + 5a = 48

    8a = 48

    a = 48/8 = 6 медвежат

    2*6 = 12 волчат

    5*6 = 30 лисят

    Удачи тебе