В зоопарке количество медвежат, лисят и волчат равно 48. Медвежат в два раза меньше, чем волчат, а волчата и лисята находятся в отношении 2 : 5. Сколько медвежат, лисят и волчат в зоопарке.

+4
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 18:02
    0
    Пусть а - медвежат

    b - волчат

    с - лисят

    Медвежат два раза меньше чем волчат: b = 2a

    волчата и лисята находятся в отношении 2:5: b/c = 2/5

    c = 5b/2 = 5*2a/2 = 5a

    Общее количество животных 48

    a + b + c = 48

    a + 2a + 5a = 48

    8a = 48

    a = 48/8 = 6 медвежат

    2*6 = 12 волчат

    5*6 = 30 лисят