За 6 учебников и 10 тетрадей заплатили 205,5 рублей, а за 8 учебников и 5 тетрадей заплатили 219,5 рублей. Сколько стоит 1 учебник и 1 тетрадь

+2
Ответы (2)
  1. 6 февраля, 10:39
    0
    Системой!

    За х берем стоимость тетради, а за у стоимость учебника

    {1 уравнение системы: 6 х + 10 у = 205,5

    {2 ур. системы: 8 х + 5 y = 219,5

    второе уравнение умножим на - 2, а первое оставим без изменений, получится:

    {1 уравнение системы: 6 х + 10 у = 205,5

    {2 ур. системы: - 16 х - 10 y = - 439

    пользуемся методом сложения и получится:

    10 х = 233.5

    6 х+10y=205,5

    х = 23,35 рублей.

    у = 65,4.
  2. 6 февраля, 10:47
    0
    решаем систему уравнений: 6*х+10*у=205,5

    8*х+5*у=219,5 (х-стоимость учебника, у-стоимость

    тетради), выразим из первого уравнения у: у = (205,5-6*х) / 10 у=20,55-0,6*х далее подставим во второе уравнение: 8*х+5 * (20,55-0,6*х) = 219,5

    5*х=116,76 х=23,35 руб. - стоит 1 учебник 6*23,35+10*у=205,5 откуда находим У: 10*у=205,5-140,1 у=65,4/10=6,54 руб. - стоит одна тетрадь