Как решить задачу: за 6 учебников и 10 тетрадей заплатили 205,5 лея а за 8 учебников и 5 тетрадей заплатили 219,5 лея. сколько стоит один учебник и одна тетрадь?

+5
Ответы (1)
  1. 10 июня, 07:21
    0
    Пусть х-цена учебников, у-цена тетрадей, тогда

    6 х+10 у=205,5 Но с другой стороны

    8 х+5 у=219,5

    можем выразить у из любого уравнения (например второго)

    у = (219,5-8 х) / 5

    Подставляем в первое уравнение

    6 х+2 (219,5-8 х) = 205,5

    6 х + 439-16 х=205,5

    -10 х=-233,5

    х=23,35

    тогда у = (219,5-8*23,35) / 5

    у=6,54