Помогите мне, прошу вас! ^.^ Это задача.

За 6 учебников и 10 тетрадей заплатили 205,5 Лев, а за 8 учебников и 5 тетрадей заплатили 219,5 лея. Сколько стоит один учебник и одна тетрадь?

+3
Ответы (1)
  1. 5 мая, 07:44
    0
    Пусть пусть X будет учебник а Y тетрадей тогда составим систему уравнений:

    6x+10y=205,5

    8x+5y=219,5

    Решение - 16 х - 10 у = - 439 - 10 Х = - 233,5 Х = 23,35 (лея) учебник 8•23,35 + 5 у = 219,5 5 у = 219,5 - 186,8 у = 32,7 : 5 у = 6,54 (лея) тетрадь