За 6 учебников и 10 тетрадей заплатили 205.5 лея. а за 8 учебников и 5 тетрадей заплатили 219.5 лея) Сколько стоит 1 учебник и одна тетрадь?

+5
Ответы (1)
  1. 19 января, 15:19
    0
    Х - цена учебника у - цена тетради 6 х + 10 у = 205,5 + 8 х + 5 у = 219,5

    14 х + 15 у = 425 14 х = 425 - 15 у х = 425 - 15 у / 14 6 (425 - 15y) / 14 + 10y = 205,5 2550 - 90 у + 140 у = 2877 50 у = 2877 - 2550 50 у = 327 у = 6,54 (лея) - цена тетради 6 х + 6,54 * 10 = 205,5 6 х + 65,4 = 205,5 6 х = 205,5 - 65,4 6 х=140,1 х=140, 1 : 6 х = 23,35 (лея) - цена учебника Ответ: 23,35 лея - цена учебника, 6,54 лея - цена тетради.