За 6 учебников и 10 тетрадей заплатили 205,5 лея, а за 8 учебников и 5 тетрадей заплатили 219,5 лея. Сколько стоит один учебник и одна тетрадь

+1
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 18:01
    0
    Пусть учебник стоит х лея

    Тетрадь стоит у лея

    Составим систему уравнений

    6 х+10 у=205,5

    8 х+5 у=219,5; 5 у=219,5-8 х

    6 х+2 * (219,5-8 х) = 205,5

    6 х+439-16 х=205,5

    10 х=233,5

    Х=23,35 лея стоит учебник

    6*23,35+10 у=205,5

    140,1+10 у=205,5

    10 у=65,4

    У=6,54 лея стоит тетрадь

    Ответ: тетрадь стоит 6,54 лея; учебник 23,35 лея