Гудвин дал Льву и Железному Дровосеку несколько одинаковых бутелей с волшебной водой, снимающей усталость. Один из них взял 6 бутелей с волшебной водой, другой 8. В восьми бутылях на 4 литров воды больше. Сколько литров волшебной воды мог взять Лев?

+5
Ответы (1)
  1. 21 июля, 12:15
    0
    составим пропорцию: 6 бут-х литров

    8 бут-х + 4

    произведение крайних членов равно произведению средних членов, значит

    8 х = 6 (х+4)

    8 х = 6 х+24

    2 х = 24

    х=12 (л) - в шести бутелях

    тогда в 8 бутелях будет 12+4=16 (л)