Стоимость мыла-17 рублей. В день распродажи цену мыла снизили на 10%. Цена мыла на распродаже была на 20% выше себестоимости. Какова себестоимость мыла в рублях?

+4
Ответы (1)
  1. 9 июня, 06:54
    0
    17 рублей - 100%

    х рублей - 80%

    составляем пропорцию

    17/x = 100/80

    80*17=100x

    1360=100x

    x=13,6 рубля (цена во время распродажи)

    Теперь составляем новую пропорцию относительно себестоимости

    120% = 13,6

    100% = x

    120/100=13,6/x

    120x=13,6*100

    120x = 1360

    x = 11 рублей (ответ примерный, так как на цело не делится)