1) Роликовые коньки стоят 1200 руб. На распродаже цена была снижена на 10 %. Сколько денег сэкономит семья из трёх человек, если каждому члену семьи ролики будут куплены на распродаже.

2) Себестоимость детали составляла 840 руб. и снизилась на 5 %после внедрения новой технологии. Определите новую себестоимость детали.

3) Флакон шампуня стоил 120 руб., а на распродаже цена была снижена на 20%. Сколько денег можно было сэкономить купив флакон шампуня на распродаже.

+2
Ответы (2)
  1. 12 марта, 17:22
    0
    1.1200*3=3600

    2.3600:100%=36

    3.36 * 30=1080

    Они сэкономят
  2. 12 марта, 17:41
    0
    1) Находим скидку

    1200 - 100%

    х - 10%

    Через пропорцию получим:

    х = (1200*10) / 100=120

    120 рублей - скидка, значит, коньки со скидкой будут стоить 1200-120=1080 р.

    Без скидки семья купила бы конки за 1200*3=3600 р.

    А со скидкой 1080*3=3240

    Сэкономили 3600-3240=360 р.

    2) Найдём 5% от начальной себестоимости

    840 - 100%

    х - 5%

    Через пропорцию получим

    х = (840*5) / 100=42 р.

    НОвая себестоимость:

    840-42=798 р.

    3) По типу первой задачи

    120 - 100%

    х - 20%

    х = (120*20) / 100=24

    Эти 24 рубля можно было сэкономить