Ростояние между двумя станциями 784 км. Одновременно вышли на встречу с этих станций два поезда. Они встретились через 8 часов. Найти скорость каждого поезда, если скорость первого на 10 км/ч больше второго

+4
Ответы (1)
  1. 27 июля, 20:27
    0
    Пусть скорость второго поезда=х, тогда скорость первого=х+10. А скорость сближения=х+х+10 (км/час). За 8 час они вместе прошли 784 км.

    Составим и решим уравнение: (х+х+10) * 8=784

    (2 х+10) * 8=784

    16 х=784-80

    х=704:16

    х=44 км/час - скорость второго поезда.

    А скорость первого поезда=44+10=54 км/час