Расстояние между двумя станциями 784 км. С этих станций одновременно на встречу друг друга вышли два поезда. Они встретились через 8 часов. Найдите скорость каждого поезда, если скорость первого поезда на 10 км/ч больше скорости второго

+3
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 02:48
    0
    Х (км/ч) - скорость первого поезда; х + 10 (км/ч) - скорость второго поезда.

    v = х + х + 10 = 2 х + 10 (км/ч) - скорость сближения; t = 8 ч; S = 784 км.

    S = v * t - формула пути

    (2 х + 10) * 8 = 784

    2 х + 10 = 784 : 8

    2 х + 10 = 98

    2 х = 98 - 10

    2 х = 88

    х = 88 : 2

    х = 44 (км/ч) - скорость первого поезда

    44 + 10 = 54 (км/ч) - скорость второго поезда

    Ответ: 44 км/ч и 54 км/ч.